Рубрики
Контент маркетинг Маркетинг

Где и как продвигать видеоконтент?

Рассказываем, что делать с видеоконтентом, где его использовать и как продвигать. В статье: альтернативные запрещенным площадки, варианты продвижения и наш опыт.

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Рассказываем, что делать с видеоконтентом, где его использовать и как продвигать. В статье: альтернативные запрещенным площадки, варианты продвижения и наш опыт.

Прошло уже несколько месяцев, как в России заблокировали Google Ads, отключили монетизацию на YouTube и запретили выкладывать контент в TikTok. Кажется, будто больше негде работать с видеоконтентом. Но кризис – это поиск новых возможностей. 

Люди уже адаптировались под новые реалии и продолжают потреблять контент из полузапрещенных источников, – это дело привычки. Видеомейкерам и брендам нужно продолжать продвигаться, а значит – переходить на новые площадки. 

Альтернативы

ВКонтакте предлагает нам свои методы замены YouTube и TikTok – это VK Видео и Клипы. У Клипов даже был грантовый проект, который направлен на поддержку авторов. По итогам кампании лучшие авторы получили выплаты на развитие своего аккаунта из бюджета в 100 миллионов рублей.

Для нативного размещения видео, кроме ВК, можно использовать также Telegram и Одноклассники. Спустя 16 лет все еще тяжело сказать, какая конкретно целевая аудитория в Одноклассниках, но попробовать нащупать свою стоит, ведь кто знает, вдруг Одноклассники – это ваша золотая жила. Не бойтесь экспериментировать!  

Нельзя не отметить маркетплейсы, которые на своих площадках разрабатывают функционал для социальной коммерции. Так Ozon запустил в своём приложении «Моменты» – раздел для коротких видеороликов по типу TikTok и Reels, только с упором на продвижение товаров и продавцов. Контент предполагает обзоры, распаковки, демонстрацию процесса создания продуктов, видео от покупателей, коллаборации с блогерами. Кроме того, в приложении можно проводить прямые эфиры в разделе Live.

Недавно и Яндекс.Маркет представил «шоты» – короткие видеоролики с обзорами товаров, которые будет показывать на главной странице сервиса и на карточке конкретного продавца. Пока функционал тестируется на части пользователей, но до конца года он станет доступен всем.

Продвижение

Что касается рекламы: во ВКонтакте можно использовать промо-посты и истории с видео, таргетинг в Клипах. Также можно запустить видеорекламу с помощью Яндекс.Директа.

Чтобы продолжать зарабатывать на монетизации, переходим на Rutube. При достижении более 5000 просмотров на канале во вкладке «Монетизация» станет активна кнопка «Стать партнёром». Сложно сказать, насколько хорошо работают инструменты Rutube, но он вполне может стать заменой YouTube, если это понадобится.

1 декабря Ozon Моменты представили монетизацию для авторов контента на своей платформе: чтобы подключить этот инструмент, нужно опубликовать более 10 видео и набрать более 5000 просмотров. Показатели монетизации: активные просмотры, которые рассчитываются на основании уникальности контента и длительности просмотров пользователями, а также покупки через контент.

Инфлюенс-маркетинг остается одним из способов продвижения видеоконтента. Сотрудничество с блогерами возможно как в доступных социальных сетях и мессенджерах (и не только!), так и на новых площадках. Один из трендов, о которых мы писали в обзоре на VC, – работа с микро- и наноинфлюенсерами. Они имеют более близкий контакт со своей аудиторией, скрупулезно подходят к выбору рекламодателей, а значит будут помогать брендам органично и ненавязчиво взаимодействовать с потенциальными клиентами.

Наш опыт

Мы тоже не остаемся в стороне и продвигаем видеоконтент двух наших проектов на Дзене: Точка сборки и Коттеджный посёлок Берёзки. Целевая аудитория для точки сборки – IT-молодёжь с интересами к самосознанию и психологии, а для Берёзок – круг друзей потенциальных покупателей домов. 

Для Positive Technologies мы разработали концепцию, в рамках которой одним из ключевых видов контента были видеосообщения. Видео в кружочках – это уникальная особенность подачи информации в Телеграме. Используют их, в основном, для прямого общения. Мы нашли способ, как добавить в кружочки короткие графические видео и поэкспериментировали с форматом.

Как продвигать видео ВКонтакте? Промоутим пост с ним и отдельно продвигаем клип. Задачи продвижения также зависят от формата. Например, для видеопоста задачей будет увеличение охвата и набор просмотров видео. А для клипов – только работа на охваты и/или приземление пользователя в сообщество.

Для продвижения на Дзене мы активно используем look-a-like и сбор по активным пользователям сообществ. 

Видео остается одним из основных типов контента, который потребляют пользователи. По данным Mediascope, 18% времени, проведенного в сети, люди тратят именно на просмотр видео. Поэтому пробуйте и не бойтесь тестировать новые форматы и площадки!