Рубрики
Маркетинг

Правовая сторона коллабораций с брендами и личностями

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Мы, как и многие в индустрии, следим за работами агентства MSCHF, они постоянно делают крутые коллаборации с крупными брендами и популярными личностями. Но вряд ли они каждый свой креатив согласовывают? Нам стало интересно, как это работает с точки зрения авторских прав, и возможно ли сделать такое в российских законотворческих реалиях.

Спросили об этом юриста по авторскому праву, основателя и руководителя юридической компании ИнтелЮр, а еще автора телеграм-канала «Креатор и ИТ-шник к Юристу пришли» Александра Козьминых.

Для начала определимся с терминологией в контексте российского права. Под брендами будем понимать зарегистрированные товарные знаки, которые охраняются законом. Под личностями – фото-, видео- или рисованные изображения известных людей. Иногда их фамилии могут быть одновременно брендами.

Бренды могут упоминаться в креативах и рекламе либо с согласия их владельца, либо при использовании предметов, на которые нанесен товарный знак этих брендов.

Изображения людей можно использовать с их личного согласия и с согласия правообладателей. Владелец изображения и лицо, которое на нём изображено, – это, как правило, разные люди. Так, владельцем прав на фото может быть фотограф, а изображенный на нём человек – уже кто-то другой (например, модель или политик), у кого нужно получать отдельное согласие.

Для примера разберем работы агентства MSCHF, которое регулярно создаёт креативы на основе коллабораций с крупными брендами и известными личностями. На минутку забудем, что это американское агентство из Бруклина, и представим, что оно подчиняется российскому законодательству.

Пример №1:

Использование кроссовок Nike в своих креативах агентство осуществляет без прямой привязки к товарному знаку — названию производителя кроссовок. В креативе используется именно внешний вид товара, а не товарный знак.

Такое использование вполне законно. Хотя не исключено, что Nike зарегистрировал и внешний вид кроссовок как отдельный товарный знак. Только в России у Nike зарегистрировано больше 30 товарных знаков.

Пример №2

Пример с использованием стилизованных под детскую аппликацию изображений богатых знаменитостей в качестве формы для мороженого также сложно отнести в нарушениям.

Фотографическое сходство с конкретными людьми явно отсутствует, а ассоциация происходит лишь благодаря их совместному размещению в проекте «Съешь богачей-эскимо» на сайте агентства. Права на стилизованные изображения «богачей» принадлежат авторам таких изображений либо агентству, если оно выкупило права у автора. 

Если бы агентство использовало товарные знаки и изображения конкретных людей, то, исходя из охраняемого статуса таких объектов, их использование было бы возможно только при наличии согласия правообладателя бренда, изображения и того человека, который на нем изображен.

В то же время, из любого правила есть исключения – случаи, когда можно обойтись без согласия правообладателя. К ним относятся, например, цитирование и пародии. В обоих случаях важно соблюдать правила, предусмотренные законом для таких исключений, иначе штраф за нарушение исключительного права на объекты авторского права или товарные знаки может составить до 5 млн рублей за каждое нарушение.

Ну и наконец, нельзя исключать, что творческие и рекламные коллабы созданы по договоренности всех участников, включая правообладателей и владельцев брендов. Иногда такое сотрудничество не афишируется, а может и вовсе быть засекречено соглашением о конфиденциальности.